Вы можете найти всё что угодно: например, Автотехцентр Яуза Моторс в Волоцком переулке или “автозаправка

Инспекторы водных дорог отмечают 36-ую годовщину ГИМС

17 июн

15 июня ГИМС России отмечает свое 36-летие со Дня образования. Накануне праздничной даты мы встретились с главным Государственным инспектором по маломерным судам по г. Москве Владимиром Волковым. В ходе беседы мы узнали о том, с какими показателями встретили новый период инспекторы Московской ГИМС, отразилась ли пандемия на их деятельности, а также как инспекция подготовилась к летнему сезону  Владимир Александрович, у водной инспекции достаточно широкий функционал.

Расскажите, какие именно цели и задачи стоят перед организацией?  Да, вы знаете, с течением времени задачи остаются все те же - предупредить, спасти и помочь, как и у всего чрезвычайного ведомства. Именно с предупреждения начинается наша деятельность, если говорить о надзоре за выполнением требований по обеспечению безопасности людей не только на водных объектах, но и на береговой линии.  На оснащении ГИМС ГУ МЧС России по Москве находится 21 судно и 10 единиц автотранспорта.

Разработана, принята в эксплуатацию и функционирует электронная база автоматизированной информационной системы ГИМС МЧС России, которая позволяет вести единый реестр маломерных судов и судоводителей. На учете в ГИМС ГУ МЧС Москвы в реестре маломерных судов в настоящее время зарегистрировано порядка 29,5 тысяч судов.  Нами осуществляется разъяснительная и профилактическая работа среди населения в целях предупреждения аварийности маломерных судов и снижения травматизма людей на водных объектах.

Наши сотрудники принимают активное участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.  Что касается маломерных судов, то сотрудники ГИМС осуществляют их классификацию и освидетельствование в установленном порядке, государственную регистрацию и учет, присвоение им идентификационных номеров, выдачу судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда.  Также разрабатывают программы обучения, по которым в дальнейшем ведется прием экзаменов по судовождению.

Проводят аттестацию судоводителей и выдачу им удостоверений на право управления маломерным судном, в том числе временных разрешений на право управления маломерным судном. Причем, и экзамены, и практику мы принимаем круглый год.  Ну, то есть в приоритете, конечно, помощь людям.

Можете рассказать, какая динамика наблюдается по числу происшествий на водных объектах, и сколько людей было спасено с начала года?  Как я уже сказал, одной из основных наших задач остается организация обеспечения безопасности людей на водных объектах.

Работа ведется на высоком уровне, и как результат, наблюдается положительная динамика снижения количества происшествий на воде. Количество погибших на водных объектах столицы за 5 лет снижено на 6%.  В этом году зарегистрировано 22 происшествия, спасено 19 человек, но самое главное, что не допущено гибели детей.

В целом, говоря о показателях состояния безопасности, коэффициент погибших на водных объектах является одним из самых низких в стране - на 100 тысяч населения 0, 04 %. Хотелось бы, чтобы и этих цифр не было, но, к сожалению, существует фактор, влияющий на них – это культура, а вернее низкая культура отдыха наших граждан у воды, не знание и несоблюдение элементарных правил безопасного поведения, и использование непригодных для купания и отдыха мест.

Все это приводит к травматизму и гибели людей.  Владимир Александрович, известно, что во время пандемии московский пожарно-спасательный гарнизон был переведен на режим повышенной готовности, в том числе и водная инспекция. Нельзя не спросить, как выстраивалась ваша работа в этот период?  Главное управление МЧС России по г.

Москве работало и продолжает работать в режиме «повышенная готовность». Все реагирующие подразделения продолжали осуществление своей деятельности, но с жестким соблюдением дополнительных санитарно-эпидемиологических мер безопасности для недопущения распространения коронавирусной инфекции.  В период действия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции была организована работа 4-х патрульных групп Центра ГИМС, силами которых проведено 164 профилактических патрулирования, в том числе 5 совместно с сотрудниками линейного отдела МВД на водном транспорте.  По средствам ГГС на патрульных катерах проводилось информирование граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции и соблюдения мер по нераспространению новой коронавирусной и инфекции.  Было ограничено очное оказание Госуслуг, часть переведена в электронный вид.

Но уже с 9 июня эти услуги возобновлены в полном объеме, но опять-таки, с соблюдением мер и только по предварительной записи с соблюдением масочно-перчаточного режима.  Можно сказать, что для инспекторов ГИМС «повышенная готовность» продолжается с приходом такого жаркого лета?  Знаете, лето бывает каждый год и мы всегда готовимся к этому периоду.

С установлением жаркой погоды на водоемах столицы ожидается рост отдыхающих, также как и количество маломерных судов. В связи с этим мы усиливаем патрулирование на акватории столицы. Патрулирование будет осуществляться на катерах по маршрутам, наиболее популярным среди горожан.

Среди которых - Москва-река, Строгинская пойма, Чистый залив, Серебряный Бор, набережные реки Москвы в центральном бьефе и Химкинское водохранилище.  Также проведен контроль установки в местах массового отдыха людей на водных объектах информационных щитов и знаков безопасности, по результатам которого укомплектованность составила 100%, освидетельствованы и допущены к эксплуатации 35 баз (сооружений) для стоянок маломерных судов из 73х состоящих на учете.  С 10 июня стартовал месячник безопасности, в рамках которого усилены проверки работы ведомственных и общественных спасательных постов, а также маршрутов берегового патрулирования.

Осуществляются дополнительные рейды совместно с полицией по недопущению нахождения у водоемов детей в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых. Уже проведено более 300 рейдов, в ходе которых выявлено и удалено 187 детей.  В особо жаркий период, в целях усиления профилактики на водоемах нами спланировано привлечение 53 пожарно-спасательных подразделений в своих зонах выезда, а также МКОН и МКИОН.  Вообще, стоит сказать, что пожарные оказывают неоценимую помощь спасателям на воде.

Они обучены практически всеми видами спасательных работ, включая и спасение на воде, и первую доврачебную помощь. Все пожарно-спасательные автомобили оснащены специальным оборудованием и средствами защиты личного состава: гидрокостюмами, спасательными кругами и концами Александрова.  Но есть же и другие «помощники» - общественные спасатели?  Да, работа с общественными организациями на водных объектах города возобновлена.

К обеспечению безопасности на воде в городе привлекается 144 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования с привлечением 1100 добровольных спасателей.  В частности РООПСВОД г. Москвы насчитывает 360 человек. В этом году уже организованы 113 общественных спасательных постов и маршрутов берегового патрулирования на водных объектах города.

Ежегодно проводится работа по увеличению количества постов и маршрутов берегового патрулирования.  Владимир Александрович, планируется ли к вводу в эксплуатацию новые спасательные станции и посты ГИМС на территории города?  В настоящее время при поддержке Правительства Москвы завершаются строительные работы по размещению здания и благоустройства территории для совместного базирования инспекторского отделения ГИМС и новой ПСС «Марьино» для осуществления контрольно-надзорных мероприятий за пользованием маломерными судами и аварийно-спасательного прикрытия южной части Москвы-реки в двух местах массового отдыха («4-й и 5-й кварталы района Капотня» и «Парк 850-летия Москвы») в районах Братеево и Капотня ЮВАО.  А использование каких-то инноваций, помогающих в работе инспекции, ожидается в ближайшее время?  Да, мы надеемся, что на водных объектах столицы может быть запущена интеллектуальная система видеонаблюдения, фиксирующая происшествия.

Система создана совместно с Департаментом информационных технологий, Департаментом культуры и транспорта в Москве.  Московскими спасателями уже проведен пилотный проект на пяти поисково-спасательных станциях. Это интеллектуальная система видеонаблюдения, которая выявляет угрозу жизни людей, отдыхающих на воде, и в автоматическом режиме выдает соответствующий сигнал дежурным по смене спасателям.

Сейчас пилотный проект завершен, мы обратились в правительство Москвы, чтобы реализовать этот проект.  Также Совместно с Департаментом транспорта г. Москвы и ГКУ «ЦОДД» Главным управлением МЧС России по г. Москве проводится работа по разработке информационной системы мониторинга речного транспорта на водных путях города Москвы (КИС МРТ), в рамках которой в настоящее время установлено и функционируют в тестовом режиме 111 камер, которая позволяет в реальном времени отслеживать передвижение судов на акватории реки Москвы, проводить их идентификацию, а в будущем предполагается, что данная система позволит автоматически фиксировать совершаемые судоводителями административные правонарушения.  На оснащение московских спасателей поступили новые информационные инновационные средства: звуковая пушка, позволяющая проводить информирование граждан на дистанции до 1,5 км.

Она очень хорошо показала себя на территории ТиНАО. Ее можно использовать и в целях информирования граждан в случае пожара на высотном здании. Такие пушки установлены у нас на спасательных вертолетах.  В МГПСС в этом году проходит эксплуатацию беспилотный летательный аппарат мультироторного типа, который позволяет сбрасывать спасательный жилет, который автоматически надувается при ударе об воду и позволяет пострадавшему удерживаться на воде до прибытия спасателей.

Все спасательные катера МГПСС оборудованы GPS-датчиками, позволяющими в автоматическом режиме в случае происшествия на водоема высылать к месту происшествия две ближайшие патрульные группы. Оперативный дежурный вводит на своей интерактивной карте место происшествия, система в автоматическом режиме два ближайших спасательных катера направляет в тот район.

Это экономит время, которое критично, поскольку если человек пробыл без кислорода более 6 минут, спасти его невозможно. Это важный показатель, который мы пытаемся сократить.  Москва участвует в пилотном проекте, в ходе которого происходит реформирование ГИМС, определяется ее оптимальная структура, чтобы через год по результатам этого проекта распространить его опыт на РФ.

Мы с этой задачей безусловно справимся и уверен, что все задачи, которые стоят перед Москвой, перед ГУ МЧС РФ по г. Москве по обеспечению безопасности людей на водоеме будут выполнены.  Владимир Александрович, спасибо вам за интересную беседу.

В ее завершение и в преддверии очередной годовщины со дня образования ГИМС России, чтобы вы пожелали своим коллегам и сотрудникам?  В первую очередь я хотел бы поблагодарить своих коллег за добросовестное исполнение своих обязанностей. Зачастую, эта работа незаметна для широкого круга людей, но крайне важна.  И в преддверии праздничной даты хотел бы пожелать вам, уважаемые коллеги, здоровья, благополучия, выдержки, новых достижений в служении на благо нашего города и профессиональной удачи.

Источник: https://mitino.mos.ru

Выбор услуг в Митино

Аптеки
Аптеки
Более 60 организаций
Культурные места
Культурные места
Более 10 организаций
Финансовые услуги
Финансовые услуги
Более 150 организаций
Юридические услуги
Юридические услуги
Более 30 организаций
Сервисные центры
Сервисные центры
Более 120 организаций
Детские сады
Детские сады
Более 40 организаций
Йога центры
Йога центры
4 организации
Госуслуги
Госуслуги
Более 210 организаций