Вы можете найти всё что угодно: например, Автотехцентр Яуза Моторс в Волоцком переулке или “автозаправка

Инженер-технолог с Пятницкого шоссе мастерит игрушки

30 ноя

Жительница Пятницкого шоссе Яна Харламова по профессии инженер-технолог. А в свободное время мастерит интерьерные игрушки. Об этом пишет окружная газета «Москва. Северо-Запад». — Я с детства любила вязать, шить и лепить, ходила в кружок мягкой игрушки.

А восемь лет назад заинтересовалась мишками Тедди: захотелось научиться делать таких же, — вспоминает она. — Но начать решила с зайцев и купила книжку-самоучитель с выкройками и схемами. Меня тогда очень поддерживала младшая дочь Полина: нахваливала их, просила подарить ей.

Сейчас смотрю на этих зайцев и думаю: какие же страшненькие! Но дочка их любит. Помогает маме не только младшая дочка, но и её брат-двойняшка Степан, старшая дочь Саша и, конечно, муж Роман. Два года назад все вместе они создали целую коллекцию игрушек: брутальных медведей-путешественников, драконов с двигающимися крыльями, гоблинов и других мифических существ.

— Муж — мой главный критик и идейный вдохновитель. Я совсем не умею рисовать, поэтому все эскизы делает он, продумывает образы игрушек, — признаётся Яна. Созданные Яной игрушки участвуют в выставках интерьерных игрушек в Москве. — Обычно медведей делают натуралистичными или милыми.

Поэтому мои, одетые в кольчуги, плащи, кожаные шляпы, с подвешенными на поясе мечами и щитами, собирают вокруг себя всех приходящих на выставки мужчин, — улыбается Яна. Не всё «обмундирование» Яна делает сама. Что-то приходится покупать — например, миниатюрные металлические мечи и щиты для мишек.

— Но всё, что связано с кожей, тканью и лепкой, делаю сама. На медведя 24 сантиметра в высоту уходит обычно дня четыре, — говорит мастерица. Сейчас Яна готовится к участию в крупнейшем крафт-фестивале A r tf lection, который пройдёт в Москве в декабре.

Источник: https://mitino.mos.ru